Вернуться
Роман Ф.М. Достоевского «Игрок»
Роман Ф.М. Достоевского «Игрок»
Аннотация
В выставке «Роман Ф.М. Достоевского «Игрок»» около 30 экспонатов из коллекции музея, которые иллюстрируют реалии, отраженные писателем в романе и помогают проследить дальнейшую жизнь произведения в книгоиздании, кинематографе, театральном искусстве. Можно увидеть игральные карты, футляр для карт, кошелек с монетами, щетки для ломберного стола конца XIX века, открытки с видами Висбадена, казино в Веве и Бьяррице, книжные издания романа на русском, немецком, французском, испанском языках, эскиз иллюстрации художника Н. Алексеева, программки и афиши спектаклей по роману «Игрок» в театрах России и ближнего зарубежья XX – начала XXI века. Создание романа «Игрок» стало важным событием в биографии Ф.М. Достоевского. В сюжете отразились впечатления писателя от посещения игорных залов в Европе (Висбаден, Гомбург) и его всепоглощающая страсть к рулетке. Замысел произведения относится к 1863 году. Текст был написан в октябре 1866 года в связи с жесткими условиями контракта с издателем Ф.Т. Стелловским, согласно которому писатель был обязан представить новый роман к 1 ноября. Этот контракт был похож на кабалу, но в момент его подписания Достоевский остро нуждался в деньгах, поэтому пошел на риск. Чтобы ускорить работу, он нанял стенографистку Анну Григорьевну Сниткину, ставшую вскоре его супругой. Роман был продиктован в течение 26 дней, с 4 по 29 октября, и своевременно вручен издателю. Вот что писал по этому поводу автор: «Было 4-е октября, а я еще не успел начать. Милюков посоветовал мне взять стенографа, чтоб диктовать роман, что ускорило бы вчетверо дело, Ольхин, профессор стенографии, прислал мне лучшую свою ученицу, с которой я и уговорился. С 4-го же октября и начали. Стенографка моя, Анна Григорьевна Сниткина, была молодая и довольно пригожая девушка, 20 лет, хорошего семейства, превосходно кончившая гимназический курс, с чрезвычайно добрым и ясным характером. Работа у нас пошла превосходно...».
Экспонаты выставки Отобрано: 31
Статья из газеты. Латынина А. Страсти в Рулетенбурге // Литературная газета. - 1973. - 21 февраля. 21.02.1973 г.
Статья из газеты. Реклама художественного фильма "Игрок" (режиссер - Алексей Баталов) // Вечерний Ленинград. - 1973. - 14 февраля. 14.02.1973 г.
Статья из газеты. Сенчакова Г. Игрок. Алексей Баталов снимает фильм по роману Достоевского // Советская культура. - 1971. - 11 ноября. 11.11.1971 г.
Щетка для ломберного стола. XIX в., конец
Onnemangija. Sergei Prokofjevi ooper 4 vaatuses 6 pildis: libreto Fjodor Dostojevski samanimelise jutustuse jargi Sergei Prokofjev [Игрок. Опера Сергея Прокофьева в 4 действиях и 6 картинах: либретто композитора по одноименной повести Федора Достоевского]: программа / Toopunalipi Ordeniga Eesti NSV Riiklik Akadeemiline Teater "Vanemuine" [ Государственный Ордена Трудового Красного Знамени академический театр "Ванемуйне"]. - Tartu, 1970. 1970 г.
Игрок. Опера Сергея Прокофьева в 4 действиях и 6 картинах: либретто композитора по одноименной повести Федора Достоевского: программа / Государственный Ордена Трудового Красного Знамени академический театр Эстонской ССР "Ванемуйне". - Тарту, 1972. 1972 г.