Письмо-просьба № 894 Боровичского уездного комитета РЛКСМ в Новгородский губком РЛКСМ об удержании жалования Рогоскина (Рагоскина) А. в сумме 10 рублей 75 копеек и препровождении денег в уком. 28.04.1925 г.
Письмо-просьба № 894 Боровичского уездного комитета РЛКСМ в Новгородский губком РЛКСМ об удержании жалования Рогоскина (Рагоскина) А. в сумме 10 рублей 75 копеек и препровождении денег в уком. 28.04.1925 г.
Наименование, название
Письмо-просьба № 894 Боровичского уездного комитета РЛКСМ в Новгородский губком РЛКСМ об удержании жалования Рогоскина (Рагоскина) А. в сумме 10 рублей 75 копеек и препровождении денег в уком
Рагоскин Александр Николаевич (1904-1930) - активный участник комсомольского и пионерского движения в г. Боровичи в 1920-е годы. Родился в г. Боровичи в семье рабочих заводов Вахтер и К. В 1919 г. вступил в комсомол. Окончил Боровичское техническое училище. В 1921 г. проходил обучение в Новгородской губернской совпартшколе, в 1922-1923 гг. - в Петроградской областной совпартшколе при Северо-Западном бюро ЦК РКП имени Клары Цеткин. В этот период состоял активным юнкором Петроградской газеты "Смена". По окончании обучения вернулся в Боровичи. Член Боровичского укома комсомола, заведующий агитпропотделом, член клуба рабоче-крестьянской молодежи "Молодая гвардия" при Боровичском уездном комитете РКСМ. В 1925 г. обучался в г. Москва на Центральных курсах по детскому коммунистическому движению. По возвращении - член бюро Новгородского губкома комсомола, председатель губернского бюро детской коммунистической организации, член губсовета общества "Долой неграмотность", член учкома профсоюза работников просвещения. Являлся секретарем Маловишерского укома комсомола, Бологовского горкома комсомола. Состоял членом редакции Боровичской газеты "Красная искра". С марта 1929 г. - разъездной корреспондент ленинградской газеты "Смена" по Ленинградско области, с июля на постоянной работе в редакции, инструктор редакции газеты "Молодая деревня". Член Боровичского кооперативно-промыслового товарищества охотников. Трагически погиб 2 января 1930 г., похоронен в Ленинграде на кладбище Александро-Невской Лавры.