На основе концессионного договора, заключённого между Правительством СССР и Правлением американской концессии в лице А. Хаммера и утверждённого СНК 22 сентября 1925 г. Протокол № 119, п.14, в 1926 г. в Москве была открыта концессионная фабрика канцелярских принадлежностей. По окончании срока концессионного договора по решению Правительства СССР с 15 марта 1930 года стала действовать Государственная карандашная фабрика имени Сакко и Ванцетти.
С момента основания 1930 г. по 1935 г. фабрика подчинялась объединению "Мосхим" Мосхимтресту, с 1935 по 1957 г. - Тресту школьно-письменных принадлежностей Министерства местной промышленности, с 1957 по 1965 г. - Управлению мебельной промышленности Мосгорсовнархоза, с 1965 г. по 25 марта 1991 годов - Объединению "Союзоргтехника" с 1986 г. - МНПО "Оргтехника" Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР, с 25 марта 1991 г. по 3 августа 1993 г. - Министерству электротехнической промышленности и приборостроения СССР, с 03 августа 1993 г. по 30 июня 1994 г. - Комитету РФ по машиностроению.
В 1989 было создано совместное предприятие "Тангра", которое получило новые технологии и оборудование от АО "Булгарлизинг" для производства шариковых ручек типа PILOT, но из за корпоративного конфликта наладить производство не удалось, в целях возмещения ущерба оборудование было возвращено владельцам в конце 1990-х Болгария. В 1994 году было зарегистрировано Акционерное общество открытого типа "Московский завод пишущих принадлежностей имени Сакко и Ванцетти", которое являлось правопреемником государственного предприятия "Московский завод пишущих принадлежностей имени Сакко и Ванцетти". В 2000 году АООТ "МЗПП им. Сакко и Ванцетти" было преобразовано в соответствии с действующим законодательством в ОАО "Завод пишущих принадлежностей имени Сакко и Ванцетти".
Кризис 1990-х годов больно ударил по промышленности. В 1996 уходят иностранные партнеры Болгария и Швейцария. Долговая нагрузка растёт. Заработная плата перестаёт выплачиваться. В 1999 в связи с задолженностью, на предприятии была отключена электроэнергия и прочие коммуникации. Оборудование не было законсервировано, в результате завод сильно пострадал в осенне-зимний период.
К 2000 году на заводе работало около 50 человек в 1996 - 1500 человек. В 2000 бывшими сотрудниками и партнерами предприятия было выкуплено оборудование и организовано производство номенклатуры завода. В период 2000 - 2002 завод был способен выпускать до 1 миллионов шариковых ручек в месяц при загрузке в 35 % от проектной мощности. В 2003 была выпущена последняя партия ручек РШ-656