Мстисла́в Валериа́нович Добужи́нский (1875, Новгород — 1957, Нью-Йорк) — русский и литовский художник, мастер городского пейзажа, художественный критик, мемуарист. Родился 2 (14) августа 1875 в Новгороде. Жил с отцом в Кишинёве, где поступил во второй класс 2-й городской гимназии. В возрасте 9 лет впервые приехал в Вильнюс. В 1889—1895 годах учился в Виленской 2-й гимназии. Затем учился в Санкт-Петербурге в Императорской школе общества поощрения художеств (1885—1887), в школе Антона Ажбе (Мюнхен, 1899—1901) и у Ш. Холлоши (Надьбанья, Венгрия). В 1901 году изучал гравюру под руководством Василия Матэ. Участвовал в выставках с 1902 года. Член объединения «Мир искусства». С 1906 г. преподавал в Санкт-Петербурге.
В первые годы советской власти художник активно работает, участвуя в оформлении уличных празднеств в Петрограде и занимая ряд ответственных должностей. В октябре 1918 года избран учёным хранителем Эрмитажа. Добужинский принимает участие в организации Витебского художественно-практического института, Витебского художественного музея, Музея икон старого Витебска, в организации петроградского Дома искусств, становится заведующим художественной частью Большого оперного театра. В 1923—1924 годах много путешествует. В Париже проходят его персональные выставки. За эти годы с иллюстрациями Добужинского выходит много изданий.
В 1924 году художник принял литовское гражданство и навсегда покинул СССР.
Некоторое время живёт в Риге, в 1926 г. переезжает в Париж, где с 1926 по 1929 год работает над оформлением спектаклей, кинофильмов, участвует в организации выставки «Мира искусства» (1927), преподаёт в Парижской школе декоративного искусства.
В 1929—1935 годах живёт в Литве, в Каунасе. Преподаёт в Каунасской художественной школе, в 1931 г. становится главным художником Литовского государственного театра. Там же открывает частную школу живописи (1930—1933).
В 1939 г. Добужинский уезжает в США. Живёт в Нью-Йорке. Оформляет спектакли, работает для кинематографа. Создаёт цикл воображаемых пейзажей блокадного Ленинграда (1943).
Последние годы жизни художник проводит в Европе. Незадолго до смерти возвращается в США.
Скончался 20 ноября 1957 года в Нью-Йорке.