Родился 22 июля 1870 года в Иркутске в семье врача Петра Семёновича Покрышкина..
В 1880—1888 годы обучался в Иркутском техническом училище, получив первоначально среднее образование.
В августе 1888 года поступил на архитектурное отделение Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств.
За время обучения был удостоен двух малых и одной большой серебряных медалей. Осенью 1895 года окончил Высшее художественное училище со званием художника-архитектора и правом на «пенсионерскую поездку».
Начиная с 1895 года принимал участие в экспедициях, организованных Императорской Археологической комиссией и другими учреждениями. В период с 1895—1896 годы он участвовал в работах специальной историко-архитектурной экспедиции под руководством Н. И. Веселовского, занимавшегося обследованием, архитектурными обмерами и фото фиксацией мечетей и мавзолеев в Средней Азии.
В мае 1897 года отправился в Европу. Путешествуя по Европе он жил в Париже, где знакомился с художественными и архитектурными музеями, затем посетил Нормандию, Рим, Флоренцию и Палермо, где изучал византийскую, романскую и готическую архитектуру.
30 сентября 1900 года в Собрании Императорской академии художеств избран лектором по начертательной геометрии.
29 октября 1901 года избран преподавателем начертательной геометрии в классах Высшего художественного училища сроком на пять лет. Переизбирался в 1908, 1911, 1916 гг.
С декабря 1902 год по 1918 год — член Императорской Археологической комиссии.
20 февраля 1904 года на общем собрании Императорского Русского археологического общества избран его действительным членом.
26 октября 1909 года был удостоен звания Академика архитектуры, а впоследствии в результате преобразований, стал профессором истории архитектуры и строительства.
В ноябре 1917 года становится помощником председателя Коллегии по делам музеев и охраны памятников; принимал участие в создании специального реставрационного отдела и в декабре 1918 года стал его руководителем. Однако, первоначально расширенный реставрационный отдел, вскоре был упразднён, а его функции были переданы другому отделу.
1 октября 1919 года избран преподавателем Истории архитектуры и строительства Петроградских Государственных Свободных художественно-учебных мастерских.
Осенью 1919 года он отказался от чтения лекций в Академии Художеств, сославшись на болезнь, перестал посещать научные заседания РАИМК, а в июле 1920 года получив отпуск, по состоянию здоровья покинул Петроград, куда больше уже не вернулся.
6 июля 1920 года рукоположён в сан священника. Определён для служения в Лукояновский Тихоновский монастырь.
3 января 1921 года на заседании совета Российской Академии истории материальной культуры (РАИМК), был зачитан письменный отказ П. П. Покрышкина от звания академика архитектуры и членства в этой организации.
Скончался от сыпного тифа в феврале 1922 года.
Читать далее