Вернуться
Гневушев Андрей Михайлович
Гневушев Андрей Михайлович
Годы жизни
Вид деятельности
филолог
историк
Биография
Гневушев Андрей Михайлович - историк, филолог. Автор книги «Сибирские города в смутное время» (Киев, 1912). Родился в 1882 году в Киеве. По окончании Киевского университета преподавал в гимназии, читал курс русской истории в Киевском коммерческом институте. В 1914 году командирован для занятий в архивах Москвы, читал лекции в Московском обществе народных университетов, являлся членом архивных комиссий Костромской и Тульской губерний.Состоял с 1902 г. в студенческом кружке под руководством М. В. Довнар-Запольского. Основной темой научных интересов Андрея Михайловича Гневушева было изучение сельского хозяйства Новгорода XVI в. по статистическим данным Писцовых книг. В 1908-1909 гг. им была написана статья «Новгородские своеземцы». На XV Археологическом съезде в Новгороде выступал с докладом «Дворцовая выть в Новгородской земле». Исследования ученого по аграрной истории Новгорода не утратили научности до настоящего времени. В 1915 переехал в Красноярск, работал в школах и местной печати, составил «Историю Сибири» (не вышла в печать). В 1919 был приглашен на кафедру русской истории только что созданного владивостокского университета. Умер в 1920 в Красноярске.
Экспонаты, связанные с персоналией Отобрано: 3
Книга. Гневушев А.М. Отрывок писцовой книги Вотской пятины второй половины 1504-1505 года, содержащий в себе опись части дворцовых земель этой пятины / А.М. Гневушев. ‒ Киев: Типография Императорского университета св. Владимира акционерного общества печатного и издательского дела Н.Т. Корчак-Новицкого, 1908. ‒ [2], 110, XIII с.
Книга. Гневушев А.М. Новгородский дворцовый приказ в XVII веке : краткий очерк деятельности приказа и документы / А.М. Гневушев. ‒ Москва: Типография «Русская Печатня», 1911. ‒ II, XXXVI, 162 с.
Книга. Гневушев А.М. Очерки экономической и социальной жизни сельского населения Новгородской области после присоединения Новгорода к Москве. Т. 1. Сельское население Новгородской области по писцовым книгам 1495-1505 года. Ч. 1 / А.М. Гневушев. ‒ Киев: Типография Императорского университета св. Владимира акционерного общества печатного и издательского дела Н.Т. Корчак-Новицкого, 1915. ‒ [783] с. разд. паг. : табл.